Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Когда лучше мульчировать грядки

Когда лучше мульчировать грядки

О таком, казалось бы, всем известном агротехническом приёме, как мульчирование посадок рассказывает опытный огородник на сайте "7дач". Казалось бы, что тут может быть интересного. Но, читая публикации огородников, очень часто замечаю, что люди пользуются мульчированием неправильно и тем самым не только не увеличивают урожай, а наоборот, снижают.

Мне помог понять свою ошибку случай. Высадила я две грядки перца. Одну сразу замульчировала, а на вторую соломы не хватило, и я скрепя сердце оставила её не покрытой. Ухаживала за обеими грядками одинаково — подкармливала и поливала. Но каково было моё удивление, когда перец на замульчированной грядке совсем не хотел расти, а на второй быстро окреп, пошел в рост. Землю на второй грядке я укрыла соломой лишь месяца через полтора, когда наступило настоящее пекло.

Перца с первой грядки я по-хорошему так и не увидела, зато со второй было некуда девать. И тут я поняла почему — из-за мульчи. Она не дает земле прогреться, а в холодной земле не развиваются корни — и как следствие всё растение плохо растет.

Так вот хочу посоветовать огородникам — не спешите мульчировать, пусть земля хорошо прогреется, растение пойдет в рост, окрепнет. А тем, кто живет в регионах с прохладным или сырым летом, советую вообще задуматься — а нужно ли вам мульчировать грядки?

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.