Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Не пора ли очистить теплицу от снега?

Не пора ли очистить теплицу от снега?

У меня четыре теплицы, и первая установлена давно - в 2006 году, делится опытный огородник на канале "ЕВПС". Поэтому пишу, основываясь только на своем личном опыте. Если мне будут рассказывать, что теплица из поликарбоната выдерживает до полу-метра снега .. извините - не поверю.

Знаете, я выросла и живу в своем доме. И у нас зимой все нормальные хозяева зимой чистят снег с крыш сараев, гаражей... Разумеется, если эти крыши достаточно пологие, и снег не сползает сам.

В философии существует такой принцип : "пари". То есть нужно просто представить, что Вы выиграете, или что проиграете, если будете спорить (заключать "пари") по какому-то вопросу.

Конечно, понятие "пари" очень простое. Я объясню на примере теплицы.

Итак, задаем себе первый вопрос : "Что я выиграю, если теплица НЕ рухнет под тяжестью снега?". По сути я не выиграю ничего, кроме нескольких минут и усилий, затраченных на очистку от снега.

И зададим себе второй вопрос :" "Что я проиграю, если теплица рухнет под снегом?"

Ой, ребятушки... Вот в этом случае, кроме денег на новую теплицу, мне потребуется гораздо больше времени, чтобы убрать старую (еще надо придумать - куда вывезти поломанный поликарбонат), и потом установить новую теплицу.

После того, как обрушилась наша первая теплица, рисковать больше что-то не хочется. Особенно, если поликарбонат уже состарился, прослужил несколько лет. Со временем он становится хрупким, и его свойства меняются.

Интересно еще то, что иногда может показаться, что снега мало. Хотя на самом деле он распределяется на поверхности теплицы неравномерно. В некоторых местах слой может накапливаться довольно внушительный. Поэтому, не стоит долго ждать, лучше даже небольшой слой с теплицы счистить.

Сделать это можно просто при помощи любой лопаты для чистки снега.

Только не советую применять лопату с металлической насадкой. Лучше брать пластиковую, легкую лопату. Очищать нужно движениями снизу вверх. Стоит Вам только немного поддеть слой снега снизу, и он (снег) сразу же сползает вниз.

То есть почистить теплицу занимает всего несколько минут. Да и немного физической нагрузки на свежем воздухе никому не повредит.

Так что не стоит полагаться на милость природы (и производителей теплиц:)) и подвергать свою теплицу напрасным испытаниям.

Иллюстративное фото

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.