Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Бесплатная хитрость с огромной пользой

Бесплатная хитрость с огромной пользой

Наверное, не сыскать такого дачника, который бы любил прополку. Вот и я не из таких, дел на даче и так всегда достаточно, а трава тем временем никуда не девается, если с ней не бороться. Некоторые заливают грядки химией, другие сорняки по-старинке руками дергают, кто-то уксусом и кипятком поливает, а я еще более простой способ выискала. Он не только эффективный, но и совершенно бесплатный, при этом, хлопот не доставляет совсем, уверяет огородница со стажем на сайте "Огород без хлопот".

Как только мои грядки освобождаются от культур, я выстилаю на них газеты, минимум в два слоя, а после хорошенько их проливаю. Выглядит эта картина как своеобразное мульчирование. По сути все гениальное просто. Под слоем газет у сорняков нет шансов выжить, ведь кислород и свет перестают поступать, а значит, неминуемо погибают даже семена вредных растений.

За зиму вся «мульча» перегнивает и по весне достаточно просто перекопать грядки, что и так и так придется делать. Вот и получается, что для борьбы с сорняками можно просто потратить по осени 5 минут своего времени и тогда на будущий год хлопот уже куда меньше будет.


Этим же методом я вывожу сорняки летом, но только там, где не растут культуры, например, на тех же дорожках. А чтобы все это дело опрятно выглядело, сверху присыпаю газеты опилками. Кто-то с той же целью стелет на дорожки линолеум, но я не столь "акрабатична", потому мне все-таки удобнее с газетками.

Сразу оговорюсь, типографии уже давно не добавляют в краску свинец, так что опасаться вредности не стоит.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.