Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

А как на это смотрите вы?

А, как на это смотрите вы?

Саратовский психолог собирает подписи за запрет нашумевшего фильма "Викинг", пишет "Комсомольская правда".
Всего за три дня петиция набрала шесть тысяч голосов, сотни лайков и репостов... А следующий шаг - обращение в прокуратуру [ОПРОС "КП"].
Дипломированный психолог Яна Голощапова уверена, что такое кино разрушительно для детской психики.
Под Новый год саратовчанка Яна Голощапова решила сделать себе подарок - поход в кино на разрекламированный блокбастер "Викинг". Закрученный исторический сюжет о том, как князь Владимир крестил Русь, в главных ролях - суперзвезды Козловский и Ходченкова, да и бюджет картины небывалый - более миллиарда рублей. Вобщем, сразу все предвещало приятный просмотр. Но буквально на пятой минуте зрительница поняла, как жестоко обманулась в своих ожиданиях.
- Как будто мне на голову вылили ушат помоев! - возмущается Яна. - Наши предки показаны как дикая стая, звероподобные люди, которые не знают, что такое честь и красота. Повсюда убийства, кровь хлыщет рекой, лица людей в грязи, одежда рваная... Даже княжеские хоромы темны и не убраны. Мужчины жестоки, женщины грубы - это просто было невозможно в патриархальном обществе!

Но больше всего саратовчанку возмутили постельные сцены, перемешанные с насилием и грубостью. Ведь возрастное ограничение фильма - 12+.
- В одной из них князь Владимир, испачканный в крови только что убитого брата Ярополка, отвечает на приставания молодой жены, -  негодует автор петиции. - А ее как будто даже заводит близкое соседство смерти. Еще теплое тело брата лежит на первом этаже княжеского терема в луже крови, а на втором уже пара предается плотским утехам. И это предлагают смотреть детям от 12 лет?!

К слову, Яна Голощапова - дипломированный психолог, около 10 лет отдала профессии. И она уверена, что подобные фильмы могут серьезно пошатнуть неокрепшую детскую психику:
- Дети склонны копировать поведение героев, а тут какие они? Сплошной человеческий зоопарк, а Рогнеда своим поведением сильно напоминает девушек из "Дома-2". И это преподносится как культурное наследие? Через такое восприятие предков у подростков происходит отторжение самих себя, самосознание формируется неправильно.

Несогласная с возрастным цензом саратовчанка, едва высидев киносеанс, прямиком отправилась к сотрудникам кинотеатра. Однако, никто из них так и не смог пояснить возмущенной зрительнице, кто отвечает за маркировку "12+" и куда обращаться, чтобы детям запретили просмотр скандальной ленты.
- Тогда я поняла, что придется все делать самой, - делится психолог. - Но я даже представить не могла, что моя петиция о запрете оскорбительного "Викинга" к показу будет так популярна. В соцсетях ее перепостили сотни людей, она мгновенно разлетелась по всей стране. И меня очень радует, что тысячи людей думают так же как я и не хотят мириться с тем, что нам впихивают с экрана, выдавая за историческую правду. Как говорится, "пипл не схавал".

Петиция Яны Голощаповой на сайте Change.org только за первые три дня набрала шесть тысяч подписей - и это в период новогодней "спячки". По замыслу автора, документ будет направлен в Роспотребнадзор а также министерство образования и науки РФ.
- А если кто-то из юристов подскажет мне, как грамотно составить обращение - напишу заявление в прокуратуру, - говорит саратовчанка. - Считаю, что это кино надо проверить на экстремизм, правильность возрастного ценза и разжигание межкультовой розни. Есть же уголовная статья "Оскорбление чувств верующих". Так вот, здесь почти тоже самое - оскорбление чувств думающих людей! И так считаю не я одна. Если тысячам зрителей так показалось, то делом должны заняться компетентные органы. Единственная польза - с помощью "Викинга" можно проверять на нормальность. Если вас тошнит от фильма - значит, с вами в порядке!

Комментарии  

Сергей Колосов
#1 Сергей Колосов 25.01.2017 20:12
Фильм - провокация против русского народа. Известно, что христианство на Руси насаждалось умерщвлением 3/4 населения. Сатанизм тр***ует с***е оправдания?

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.