Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Готовимся сажать чеснок

Готовимся сажать чеснок

 

Время бежит незаметно - как-то совсем быстро сентябрь перевалил за середину. Ко всем остальным заботам дачникам скоро прибавится еще одна, одна из главных - посадка озимого чеснока. Плюсов посадки чеснока под зиму много, уверяет опытная дачница на сайте "Наша Дача". Можно сказать, что озимый чеснок – это одно сплошное преимущество. Самое главное, почему абсолютное большинство дачников предпочитает озимый чеснок яровому – это возможность его длительного хранения после сбора урожая. С весенним чесноком этот номер не пройдет – его нужно съесть в ближайшие сроки.

Иногда угадать со сроками бывает довольно сложно: погода в последние годы очень непредсказуема, далеко ходить не нужно – в прошлом году даже в крещенские морозы стояли необычайно теплые для этого времени дни. Снега практически не было, на полях имелись черные проталины, как весной – из которых уже кое-где проглядывала зелень озимых злаков. С чесноком произошла ровно такая же история: из-за аномальной теплой осени и первых месяцев зимы 2019 чеснок пророс. Пришлось нам укрыть посадки потеплее и уповать на милость природы.

Несмотря на все препоны (а, вернее, благодаря тому, что серьезных морозов мы в ту зиму так и не дождались), чеснок нынче хорошо уродился. Как и хлеба, кстати (судя во сводкам на новостных порталах). В общем, пронесло, как говорится.

Если говорить о приблизительных сроках посадки чеснока по регионам, то ориентируйтесь на районы Центральной России: здесь сажают чеснок в период с конца сентября по первую половину октября. Чем севернее регион вашего проживания, тем раньше начинается «посевная». И, наоборот, чем южнее вы живете, тем позже можно посадить чеснок.

Можно, конечно ориентироваться по лунному календарю, но луна луной, но вы все же сначала гляньте прогноз погоды, а уж после подбирайте подходящую дату. Посадку чеснока следует завершить за 3-3.5 недели до наступления стабильных морозов. По народным приметам, лучшее время для посадки чеснока наступает тогда, когда первые караваны птиц потянулись к югу. Еще одна примета: опали листья с кленов – можно сажать озимый чеснок.

Благоприятные для посадки дни в сентябре уже миновали, а в октябре - это 6-9, 11-12.

Посадку чеснока под зиму стоит начать с подготовки грядки, уверена Семья из Сызрани. Желательно выбрать для неё такое место, где в марте будет максимум солнца и дневного света. Это поможет почве быстрее прогреться и чеснок быстрее пойдёт в рост.

Когда место для грядки выбрано, то нужно начать подготовку самой грядки. Для этого убираем всю траву и ботву с почвы, чтобы земля была чистой. Перекапываем грядку и делаем на ней бороздки, в которые будем сажать чеснок.

В бороздках делаем углубления – это места, где и будет расти чеснок. А ещё именно в эти углубления мы и положим подкормки для чеснока, которыми он, чеснок, будет питаться до морозов и ранней весной.

Итак, первым делом в лунку кладём калийную соль. Она нужна чесноку для того, чтобы чеснок не болел, чтобы он долго хранился, но главное калийная соль помогает росту головок.

Вторым ингредиентом в лунках будет суперфосфат. По сути это фосфор, но только с приставкой супер. Он лучше усваивается чесноком, быстрее оказывает на него своё воздействие и уже ранней весной чеснок начнёт формировать свою головку.

Но всё это (рост и развитие головки чеснока) будет возможно, только если сперва будет рост зелёной массы, и поэтому третий ингредиент в нашей лунке – мочевина или аммиачная селитра.

Любое из этих азотосодержащих удобрений поможет быстрому росту и набору зелёной массы, а после и сам чеснок начнёт наливаться и в итоге станет крупным.

Вот такие три ингредиента, которые стоит положить в лунку перед посадкой озимого чеснока.


Кто-то скажет, что можно сделать проще и всё это заменить обычной древесной золой. Это будет проще, но сильного эффекта отзолы не ждите, хотя зола лучше, чем вообще ни чего!

Фото из источников

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.