Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Как и когда обрезать ботву у клубники

Как и когда обрезать ботву у клубники

В большинстве клубника отплодоносила, и многие садоводы-огородники задаются вопросом о том, что делать с грядками этой ягоды дальше. Некоторые оставляют все как есть, обрезая только усы, ну, а некоторые решаются на крайние меры, скашивая всю ботву. В принципе, и тот и другой подход ошибочен. Оставлять все как есть нельзя, но и скашивать ботву «под ноль» также не рекомендуется, уверяет сайт "Сад, дом, огород".

Специалисты рекомендуют для начала прополоть грядки, удалив сорняки и пожухшие листья. На кустах старше года следует обрезать листья на высоте 8-9 сантиметров, но ни в коем случае не «под ноль», так как можно нарушить точку роста. Срезать лучше выборочно, оставляя здоровые зеленые листочки

Срезанные листья нужно «вычесать» граблями. Оставлять их на грядках и уж тем более, применять их для мульчирования нельзя. На них могут остаться вредители и споры грибков.

Молодые кустики трогать не нужно, а вот усы обрезать следует в обязательном порядке. Если пропустить этот момент, клубника направит все силы на рост усов, а не на образование цветочных почек. Усы обрезать следует ближе к центру розетки. Ну, а если вы захотите вырастить новые кустики, выборочно прикопайте нужное вам количество поросли.

После обрезки непременно удобрите грядки с клубникой. Рассыпьте между кустиками биогумус или золу в расчете 2 литра сухого удобрения на 1 квадратный метр.

Обрезку клубники важно выполнить до середины июля. Это позволит в следующем году получить обильный урожай.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.