Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Когда сеять перец и с чего начать

С чего начать? Когда сеять перец

Как только минуют январские каникулы, а тем более в феврале огородники начинают свою привычную работу: подготовка емкостей и грунта для посева рассады, отбор семян, подробное изучение лунных фаз, новые советы и предложения своих более опытных коллег. Обо всем этом мы уже писали ранее. Но лишней информации, на мой взгляд, не бывает. А что выбрать, решать вам.

Многие задаются вопросами, когда лучше сажать перцы на рассаду в 2019 году и как рассчитывать время посадки по лунному календарю. С чего начать? Пожалуй, с досконального изучения календаря огородника. 

Для тех огородников, которые не знают, когда сажать перцы на рассаду, необходимо ориентироваться на специальный Лунный календарь 2019 года, обновляющийся ежегодно. Как это ни странно звучит, но культуры, которые были высажены в благоприятные дни растут намного быстрее. Рассада, высаженная в определенные дни реже болеет и обеспечивает более качественный урожай.

Когда нельзя сеять перец на рассаду
Не стоит забывать, что перец привычен к тёплым условиям юга, которые придётся ему обеспечить. В зависимости от сорта, перец будет сеяться в разное время. Большим подспорьем будет наличие подходящих условий для рассады в доме, идеально – тепличных помещений с отоплением.

В общем случае следует ориентироваться на то, что в начале лета посаженые растения должны быть возрастом около 60 дней. Конкретные даты посадки следует сверять по лунному календарю отдельно для каждого года.

Интересно!
У различных видов перца есть весьма оригинальные, и даже замысловатые названия, данные селекционерами. Гибриды носят названия героев различных сказок, романов и даже мифов. Конечно же, каждый такой сорт имеет свои преимущества и недостатки.
Однако в географических условиях России следует обратить внимание на перцы ранней и средней спелости. Они отличаются характерной мясистой, нежной мякотью, а также вполне способны устоять перед распространёнными здесь заболеваниями. Чтобы не ошибиться, следует обязательно читать указания на упаковках семян.

Что делать, если по каким-либо причинам отсутствует возможность точно по дням осуществлять сев? Сеять семена на рассаду можно в любой день, необходимо избегать неблагоприятные числа месяца. Так, к примеру, нежелательно высевать перец в те дни, когда луна находится в знаке Водолея. Кроме того, отказаться от посева нужно и в дни Полнолуния, а также Новолуния.

 

Что касается скороспелых сортов перца, то их следует высевать с начала марта. Далее, всю весну, а также в июне можно проводить посев семян перца в теплицах уже на ту рассаду, которая предназначена для культивирования.

Совет!
В 2019 году астрологи настоятельно рекомендуют высевать перец в то время, когда луна находится в каких-либо водяных знаках Зодиака, например, в Раке, Скорпионе, Рыбах.
Ниже перечислены те дни высадки рассады перца, которые считаются благоприятными. Так, в 2019 году сладкий перец можно высаживать в то время, когда Луна находится в знаке Рака в следующие дни:

в феврале с 6 по 8 включительно, а также 17, 25;
в марте 5, 7, далее с 15 по 16, а также с 23 по 24;
в апреле с 2 по 3, с 11 по 12, с 20 по 21, а также с 29 по 30;
в мае 1, далее с 8 по 9, затем с 17 по 18, с 26 по 28 включительно;
в июне с 5 по 6, с 13 по 15, а также с 23 по 24.

Тем, кто хочет высадить острый перец, рекомендуется ориентироваться на то время, когда луна будет находиться в знаке Овна, а самыми благоприятными днями для высадки этой огородной культуры являются:

март со 2 по 3, а также с 29 по 30;
июнь с 25 по 27 включительно.

Некоторые садоводы учитывают не только то, в каком именно знаке Зодиака находится Луна, но и то, в какой она фазе – убывания или возрастания. Самыми лучшими, с точки зрения опытного огородника, считаются те дни, когда луна находится в растущем состоянии, а также в нужном созвездии. 

Неблагоприятные дни для посева перца на рассаду
Так, в 2019 году самыми неблагоприятными считаются те дни, когда луна в любой фазе находится в тех знаках Зодиака, которые считаются самыми неплодородными: Лев, Близнецы, а также Стрелец и Водолей. Итак, самыми неблагоприятными для высаживания семян перца являются следующие дни:

в феврале 26-27;
в марте 3-4, 13-14, 17-18, 21, 25-27;
в апреле 1, 5, 9-10, 13-15, 19, 22-23, 27-28;
в мае 5-7, 11-12, 19-20, 24-25;
в июне 3-4, 7-8, 16-17, 20-22,30.

Хотелось бы также обратить внимание и на то, что для получения урожая очень важно не только следовать тем рекомендациям, которые даны в Лунном календаре, но и правильно подготовить семена, только в этом случае можно получить великолепный урожай.

О подготовке и выборе грунта вы можете прочитать здесь, а как подготовить семена для сева - здесь.

Дайджест К.Р.
Иллюстративное фото

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.