Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Дрожжи, сода и горчица — огород преобразится

Дрожжи, сода и горчица — огород преобразится

В магазинах «Все для сада и огорода» большой выбор удобрений и различных средств химической защиты растений от вредителей. Однако есть и подручные вещества, которые всегда доступны и имеются практически в каждом доме, уверяют "Чудеса".

Без соды — никуда

1. Сода – универсальный помощник и спаситель в огороде. Например, чтобы защитить созревающий виноград от серой гнили и повысить содержание сахара в ягодах, опрыскайте виноградник в период созревания ягод слабым содовым раствором (75 г соды на 10 л воды).

2. Этим же раствором можно опрыскать все фруктовые деревья для борьбы с листогрызущими гусеницами.

3. Мучнистая роса то и дело посещает ваши грядки? Растворите 1 ч. ложку соды в 1 л теплой воды и опрыскивайте огурцы в качестве профилактики.

4. На крыжовник и смородину мучнистая роса больше не будет покушаться, если вы обработаете их следующим средством: 1 ст. ложка соды + 1 таблетка аспирина + 1 ч. ложка жидкого мыла + 1 ст. ложка подсолнечного масла на 4,5 л теплой воды. Чтобы прожорливые гусеницы больше не портили сочные листья капусты, их можно посыпать сухой содой.

5. Долгоносики повреждают малину и землянику. А сода вредит долгоносикам. Для обработки против личинок долгоносиков используют раствор соды из расчета 2 столовые ложки на ведро воды. Для лучшего прилипания раствора в него добавляют 40 г жидкого мыла. Обработку кустов проводят до начала цветения, с интервалом в 3-5 дней. Подготовленный раствор используют в течение 4-5 часов.

При обработках огородных растений пищевой содой — не увеличивайте концентрацию водных растворов. Даже безопасные средства при неумеренном использовании могут принести вред.

Горчица не огорчит

Еще один помощник из кухни — порошок горчицы. Она используется для борьбы с насекомыми-вредителями: тлей, луковой, морковной мухой, гусеницами, паутинным клещом. Раствор готовится из расчета 50 г сухой горчицы, 40 г хозяйственного мыла на 10 литров воды. Перед использованием настаивать около 2 суток. Пораженные вредителями растения опрыскиваются в вечернее время. Повторная обработка проводится при необходимости через 10-14 дней.

Такой же раствор, но в концентрации 150 г горчицы на 10 л используют против слизней. А можно поступить проще — присыпать землю в местах обитания моллюсков сухим порошком горчицы.

Для борьбы с проволочником при посадке картофеля в лунку подсыпают небольшое количество сухой горчицы. Также отпугивает проволочника и колорадского жука горчица, посаженная в междурядьях картофеля.

Для отпугивания луковой мухи при посадке лука почву опудривают смесью древесной золы и порошка горчицы в пропорции 3:1. Через две-три недели процедуру повторяют.

Для отпугивания бабочек-белянок от капусты готовят настой горчицы и табачной пыли: по 1 стакану обоих компонентов на ведро воды. Через трое суток процеженной смесью поливаются растения и почва под ними. Обработка проводится регулярно, 2 раза в месяц. 

Дрожжи

О том, что дрожжи на даче использовать можно не только для выпечки пирогов и приготовления кваса, но и для удобрения растений. Полив растений дрожжами — великолепная подкормка и стимулятор роста. Рецепт «кваса» для растений очень прост: 50 г свежих дрожжей (или 10 г сухих), 100 г сахара на ведро теплой воды, перемешайте и поставьте на 2-3 часа в теплое место.

Помидоры, перец, баклажаны и огурцы поливают из расчета 1 л раствора на 1 растение. Лук, свеклу поливают из расчета 3 л на 1 погонный метр.

Напоминаем, что: внекорневые подкормки проводятся в вечернее время; полив — только во влажную почву, для избежания ожогов корневой системы; дрожжи любят тепло — подкормка в непрогретую почву бесполезна; наиболее эффективны дрожжи при наличии в почве перегноя; часто использовать дрожжевые подкормки не рекомендуется, достаточно 1 раз в месяц; с дрожжевыми подкормками дополнительно вносят золу.

Какую пользу дрожжи принесут растениям: прежде всего они стимулируют рoст пoлезных бaктерий в почве; активизируют корнеобразование, нарастание зеленой массы; подкормленные дрожжами растения становятся более выносливыми; рассада, удобренная дрожжами, коренастая и крепкая, обладает лучшей приживаемостью при пересадке на постоянное место. 

Солью по хрену 
 
Вы пытались когда-нибудь избавиться от хрена, растущего там, где ему расти не положено? Его и выкапываешь, и черной пленкой накрываешь, а он умудряется ожить и снова пустить корни. Чтобы расправиться с таким «хреновым» захватчиком, сделайте вот что: срежьте листья, а место среза засыпьте солью.

Для профилактики мучнистой росы и уничтожения главного лукового врага – луковой мухи – необходимо растворить в 10 л воды 0,5 стакана соли и один раз за сезон полить лук. Для того чтобы свекла была более сладкой, ее два раза в сезон можно подкормить слабым соляным раствором (100 г соли на 10 л воды). Первый раз в стадии 4-5 настоящих листочков, второй – за месяц до сбора урожая.

Использование на огороде дрожжей, соды, горчицы избавит от проблем с вредителями, даст возможность вырастить более устойчивые к неблагоприятным условиям растения, получить экологически чистый урожай.

Иллюстративное фото







Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.