Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Отличное удобрение из падалицы яблок

Отличное удобрение из падалицы яблок

Яблок в этом году уродило много. Но как ни старайся, все их не съешь и не закатаешь. Каждый раз выбрасывать опавшие яблоки жалко, однако зачастую дачники именно так и поступают. Между тем, из падалицы яблок можно приготовить отличное удобрение, уверяет садовод на "Летнем досуге". К тому же, есть несколько способов, как можно с пользой использовать падающие яблоки.

«Яблочная куча»

Можно на участке устроить так называемую «яблочную кучу». Для этого нужно вырыть траншею, глубина которой будет составлять примерно 50 см. В эту кучу нужно положить плоды, а после переслоить ее землей и присыпать эти слои золой. Уже в следующем сезоне яблочный компост будет полупревшим, его можно использовать в высоких грядках, например. А если переждать год, то из яблочной кучи получится прекрасное удобрение для сада и огорода.

Чтобы это удобрение было еще более полезным, траншею с яблоками нужно периодически ворошить для того, чтобы яблоки лучше перегнивали, а также чтобы был воздух. А еще, если вы хотите, чтобы компост созрел быстрее, используйте ЭМ-препараты по инструкции. И вы действительно получите ценнейшее удобрение.

Компост

Кроме того, яблоки можно заложить в компостную кучу. В том числе закладываются и подгнившие яблоки, и яблоки с паршой. В процессе компостирования от вредителей и болезней удается избавиться. Яблоки нужно переслаивать скошенной травой и кухонными отходами, а также почвой или же торфом. Слои периодически пересыпайте золой и поливайте ЭМ-препаратами.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.