Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Уникальную землю для рассады готовим с осени

Уникальную землю для рассады готовим с осени

Подготовить почву для рассады нужно сейчас, пока земля еще не промерзла. Вы будете приятно удивлены крепкой рассаде на будущий год, если заранее сходите в лес за заготовкой, уверяет "Наш огород". Если у вас нет поблизости какого-то дерева, ничего страшного, главное заготовить хоть какой-то компонент для рассадной земли. Итак, начинаем!

Для этого придется заглянуть в осенний лес. Первое дерево, которое необходимо найти (конечно по-возможности), это лещина, либо фундук. На ведро рассады нужно 2-3 небольших лопаток земли из-под лещины, возле корней. Лещина обладает свойством формировать хорошую микоризу, которая помогает огородным растениям в добыче питательных веществ, особенно фосфора.

Второе дерево более распространенное, ольха. У ольхи есть свойство к азотфиксации, эти бактерии отличаются от азотфиксаторов от бобовых, эти намного полезнее для всех огородных культур. 2-3 лопатки земли из под корней ольхи будет достаточно.

Третье - осина, она то точно везде растет. А компонент будет уникальным. Нам понадобится в первую очередь молодые веточки, пучок на ведро рассады, их нужно мелко покрошить. Чем она ценна? Кора осины, особенно молодых веточек содержит значительное количество веществ, способных противостоять нематоде. Также запаситесь землей с опадом из-под осины, он тоже очень питательный.

Все три компонента дадут самый лучший живой грунт для рассады, точнее заправка для грунта. Она намного лучше любых почвоулучшителей.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.