Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

ЖКХ: от пряника к кнуту

ЖКХ: от пряника к кнуту

В наступившем году в Коврове капитально отремонтируют в разы меньше многоквартирных домов, нежели это было запланировано. К ремонту было заявлено 177 ковровских домов, а отремонтируют лишь 32. Причина проста - долги жителей по оплате по статье капитальный ремонт.

Средний процент собираемости по области - чуть более 90. Два года этот уровень был лишь рекомендуем Фондом капремонта. С нынешнего - 90% собираемости с дома - обязательное условие его включения в программу ремонта. По информации сотрудников УГХ, на 2017 год на Ковров выделено всего лишь 75,2 млн. рублей.Ровно столько, сколько заплатили ковровчане за капитальный ремонт в предшествующем году. План на ремонт в 2018-м году будет разработан с учетом сбора 2016-го. Соответственно, платежи 2017 года определят количество отремонтированных домов в 2019 году.

Программа капитального ремонта начала действовать с апреля 2014 года. За это время в Коврове были капитально отремонтированы 233 многоквартирных дома. Перечень выполненных работ впечатляет: крыши, фасады, внутридомовые инженерные системы (отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электропроводка), а также заменены лифты. Вряд ли в одиночку, без помощи фонда и вышестоящих бюджетов жители смогли бы привести в порядок свои дома. И вот теперь все под угрозой. Оплата жителями Коврова капитального ремонта - одна из самых низких в области, едва превышает 80 %. Это про кнут. А пряник остался для тех,кто хочет,чтобы в их дома ремонт пришел как можно раньше. 100-процентная собираемость за капитальный ремонт в течение целого года такой шанс дает.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.