Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Пьяная ссора завершилась в суде

Пьяная ссора завершилась в суде

Ковровским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, сообщает ведомства.

Напомним, в начале сентября прошлого года, в одном из гаражей, расположенном в гаражно-строительном кооперативе поселка Первомайский Ковровского района подсудимый распивал спиртные напитки со своей знакомой и незнакомцем. Его-то доморощенный "Отелло" и приревновал к своей "даме сердца". Нашел в гараже массивный деревянный деревянный брусок и пару раз ударил им по голове предполагаемому сопернику, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, оскольчатого перелома обоих теменных костей, которые причинили бедолаге тяжкий вред здоровью. 

Потерпевшим был заявлен иск о возмещении морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, вот только с заявленной потерпевшим суммой компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей не согласился, полагая ее завышенной.

Суд признал ревнивца виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевшего были удовлетворены частично,  в пользу последнего взыскана компенсация морального вреда в размере 400 000 рублей.

Осужденного взяли под стражу в зале суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему, наличие родителей преклонного возраста, один из которых является инвалидом, а также то, что при прохождении воинской службы, он выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.