Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Начинает работу летняя школа для юных талантов 

Начинает работу летняя школа для юных талантов 

Торжественное открытие XXX Летней творческой школы «Новые имена» для одарённых юных музыкантов, поэтов, художников и их педагогов из регионов России, государств-участников СНГ, Балтии и дальнего зарубежья состоится в ГТК «Суздаль» 27 июня, а первая творческая лаборатория пройдёт уже 25 июня, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры Владимирской области и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

В Творческой школе молодые дарования имеют возможность получать индивидуальные мастер-классы и рекомендации от преподавателей ведущих музыкальных и художественных учебных заведений России, выступать в концертных программах, участвовать в художественных выставках, посещать достопримечательности Суздаля, заниматься активными видами отдыха на свежем воздухе. Две недели их летних каникул будут посвящены пленэрам, выставкам, многочасовым упражнениям на музыкальных инструментах, концертным выступлениям, освоению нового репертуара. В рамках Школы предусмотрена насыщенная фестивальная программа и интересные творческие встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства.

По мнению врио Губернатора Александра Авдеева, поддержка одарённых детей и молодёжи – одно из важных направлений работы: «С этой целью в регионе организована система конкурсов областного уровня, ведётся комплексное улучшение условий обучения в школах искусств. Действуют 47 детских музыкальных и детских школ искусств, специальная детская музыкальная школа при областном музыкальном колледже и детская хоровая капелла. Комплексно поддерживаем все учреждения дополнительного образования по творческим направлениям. Помогает и многолетняя системная работа с фондом «Новые имена».

Справочно

В 2022 году международная летняя творческая школа «Новые имена» примет более 250 одарённых детей.

Уроки и творческие встречи будут чередоваться с активным отдыхом – бассейном, подвижными играми на открытом воздухе, экскурсиями и посещением фестивальных концертов. Один из них – фестиваль «ALMA MATER: «Новые имена» в Суздале». Его организатор – стипендиат первого поколения, президент Благотворительного фонда «Новые имена», народный артист России Денис Мацуев. В фестивале принимают участие известные музыканты – выпускники творческой школы и самые яркие её ученики наших дней.

Тридцатилетие «Новых имён» войдёт в ряд ярких культурных событий. В юбилейную программу включен фестиваль, посвящённый 90-летию основателя Фонда «Новые имена», заслуженного деятеля культуры РФ Иветты Вороновой. Готовятся концерты с участием знаменитых музыкантов современности.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.