Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Закон о повышении МРОТ подписан

Закон о повышении МРОТ подписан

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пишет "Парламентская газета". Таким образом, с 1 мая 2018 года МРОТ повышается до 11 163 рублей и становится равен прожиточному минимуму по стране.

Первоначально планировалось, что МРОТ достигнет уровня прожиточного минимума 1 января 2019 года. Однако Владимир Путин внёс законодательную инициативу, переносящую этот срок на 1 мая 2018 года.
Президент отмечал, что повышение МРОТ положительно отразится на доходах четырёх миллионов россиян, но этого недостаточно для кардинального сокращения бедности в России. По его словам, необходимо в два раза сократить число людей, которые живут бедно, это касается и неработающих граждан.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что уже в мае россияне получат зарплаты исходя из нового МРОТ, доведённого до прожиточного минимума. По словам Матвиенко, Минфину надо заранее расписать те средства, которые понадобятся на реализацию закона о повышении МРОТ.

В Госдуму же уже внесён законопроект, повышающий минимальный размер оплаты труда до 25 000 рублей в месяц. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Настоящий законопроект подготовлен и вносится в связи необходимостью реализации прав граждан на труд, справедливую оплату труда, позволяющую оплатить расходы на воспроизводство рабочей силы, оплачивать обязательные платежи, к которым относятся: платежи за услуги в сфере ЖКХ, оплату за электроэнергию, за лечение, налоги на имущество и другие расходы, неизбежные в жизни работающих граждан и членов их семей, находящихся на их иждивении (несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей), отмечают авторы инициативы.

Повышение МРОТ коснётся 73,7 % работающего населения. 

Фото с сайта "ПГ"



 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.