Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Легко отделался загубивший две детские жизни лихач

Легко отделался загубивший две детские жизни 

11 сентября Ковровским городским судом рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Семена Федулина и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев.

Также постановлено взыскать с осужденного в пользу каждого из троих потерпевших компенсацию морального вреда по 1 000 000 рублей.

Напомним, что 23-летний Семен Федулин за рулем автомобиля BMW-320D насмерть сбил  двух 13-летних школьников — мальчика и девочку, которые переходили дорогу по пешеходному переходу. Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по п. «а» ч.6 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения.



Указанная квалификация не нашла своего подтверждения при рассмотрении дела в суде, так как установлено, что непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 4 сентября прошлого года, Федулин был освидетельствован сотрудниками ГИБДД и врачом-наркологом на состояние алкогольного опьянения. По результатам освидетельствований состояние опьянения не  было установлено.

Таким образом, суд установил, что действия Федулина при отсутствии предусмотренных законом оснований квалифицированы органом предварительного следствия, как совершенные в состоянии опьянения, так как в соответствии с действующим законодательством не допускается установление применительно к статье 264 УК РФ факта нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения иначе как по результатам освидетельствования и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проведенных в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ, и в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ, либо по результатам судебной экспертизы, проведенной в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Суд проверил заключение судебно-химической экспертизы от 18 сентября 2019 года, по результатам которой в моче обвиняемого найдено наркотическое вещество, учел, что его биологические образцы  для данной экспертизы были получены лишь 6 сентября 2020 года.

При этом версия осужденного о том, что он употребил наркотические вещества после того, как сотрудники полиции отпустили его домой после совершения дорожно-транспортного происшествия, государственным обвинителем не опровергнута.

При назначении наказания суд учел совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное возмещение потерпевшим затрат на погребение и частичную компенсацию морального вреда, определив окончательное наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 5 ст.264 УК РФ.

Фото из соцсетей

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.