Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Ещё четверо ковровчан стали жертвами мошенников

Ещё четверо ковровчан стали жертвами мошенников

11 февраля от противоправных действий злоумышленников вновь пострадала ковровчанка, сообщает пресс-служба Ковровского ОМВД.

Незнакомец позвонил 62-летней пенсионерке на мобильный телефон, представился сотрудником банка и сообщил ложную информацию о том, что что для предотвращения неправомерного списания денежных средств с ее банковского счета, ей необходимо продиктовать номер банковской карты, защитный код, и коды из сообщений, которые поступят на ее мобильный телефон. После того, как женщина выполнила указания злоумышленника, с ее банковского счета, привязанного к банковской карте были списаны 100 730 рублей.

В результате противоправных действий ковровчанке причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. 

10 февраля 60-летняя ковровчанка на известном сайте увидела объявление о продаже породистой собаки. Женщина в качестве оплаты перевела 35 000 рублей, перейдя по ссылке, направленной потерпевшей посредством телефонной связи.

В результате действий неустановленного лица женщине причинен значительный материальный ущерб на эту сумму. 

В тот же день около 12:00 32-летней ковровчанке также позвонил мужчина и под предлогом покупки "Оверлока" по объявлению, размещенному на сайте «Авито». Мужчина попросил женщину назвать номер карты и пин-коды, которые приходят в СМС-сообщениях для оплаты товара. Потерпевшая сообщила незнакомцу всю конфиденциальную информацию. В результате вместо получения денег, женщина лишилась 72 000 рублей. 

8 февраля около 11.15 44-летней ковровчанке позвонил представившийся сотрудником банка мужчина и сообщил ей ложную информацию о том, что на ее имя пытаются оформить кредит. В дальнейшем, как по сценарию, женщина по указанию "лжесотрудника" банка перевела 61 951 рубль на указанные им абонентские номера и лишилась своих денег.

По всем фактам мошенничеств и краж с банковских карт возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам и напоминают: чтобы не стать жертвами злоумышленников, следует придерживаться нескольких простых правил.

- Ни при каких обстоятельствах не переводите деньги на неизвестные счета или номера телефонов.

- Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

- Совершайте покупки только на проверенных сайтах и у проверенных продавцов. Прежде, чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверьте информацию о нем: поищите реальные отзывы о работе, почитайте форумы, уточните сведения у друзей или родственников и только после этого принимайте решение о покупке.

- Не торопитесь сообщать реквизиты банковской карты, даже если собеседник по телефону представляется сотрудником банка. Помните: ни одна организация, включая банк, не имеет право требовать ПИН-код и CVC-код.

- Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты или несанкционированном списании денежных средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанному на карте.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.