Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Интересно и познавательно

Необыкновенно об обыкновенном

В выставочных залах Ковровского историко-мемориального музея открылась выставка «Необыкновенные истории обыкновенной ложки»Информирует пресс-служба горадминистрации. На ней представлены ложки из коллекции Татьяны Пикуновой (г. Владимир), которые она собирает более 20 лет. Во Владимире ею создан музей, где собраны ложки разных эпох и стран – более 20 000 экспонатов.

Это самая большая коллекция ложек в России, включающая в себя уникальные предметы -  коронационные ложки династии Виндзор, работы мастеров – поставщиков династии Романовых, ложки любви из Уэльса, апостольские ложки, географические ложки, ложки различного назначения и еще много интересных или просто красивых ложек и ложечек. На выставке представлены ложки из разных стран мира, серебряные, оловянные, фарфоровые, деревянные ложки и даже из кокоса. И каждая – со своей историей.

Казалось бы, всем привычный предмет, а сколько необычных историй может рассказать обыкновенная ложка и о королевской семье, и об известных людях, и о различном назначении данного предмета, и памятных исторических датах, и о столовом этикете. Одни из самых необычных экземпляров выставки – ложка-кэдди для сухого чая, ложка-сердцеедка, русская ложка-копоушка XII века, кельтская ложка любви, ложка для усача, ложка для диеты.

Среди экспонатов нашлись даже столовые приборы 1900 года из легендарного парижского ресторана Maxim`s и немецкие ложки с мотивом «Хильдесхаймская роза», восходящим к многовековой легенде, набор, сделанный в Великобритании в честь свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза.

Выставка «Необыкновенные истории обыкновенной ложки» не только разнообразна, но и познавательна. Посетители выставки смогут узнать, откуда пошла традиция дарить ложку на первый зубок, как пользовались этим прибором в Древнем Египте, как это – «бить баклуши», можно ли на ложке сказки читать и почему раньше в гости ходили со своей ложкой.

Выставка открыта до 16 февраля.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.