Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Ковровчане помнят своих героев

Ковровчане помнят своих героев

Воспитанию подрастающего поколения в Коврове — городе воинской славы уделяется особое внимание, информирует пресс-служба горадминистрации. В этом году исполняется 76 лет со дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Заместитель главы администрации города Коврова, начальник управления образования Светлана Арлашина сказала, что наша главная задача - почтить тех, кто ковал Победу на полях сражений и в тылу: «Мы планируем провести парад, надеемся, что по центральной улице города пройдет Бессмертный полк. Если вдруг это запретят, то появится он-лайн формат. Праздник состоится во всех микрорайонах города Коврова, но мы готовы к любому варианту».

На сегодняшний день в Коврове проживает 19 ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме этого, 76-летие Победы будут встречать труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, дети войны — все те, кто причастен к этому знаменательному событию.

Светлана Арлашина отметила, что школьники и студенты нашего города шефствуют над воинскими захоронениями. В Коврове 17 общеобразовательных организаций, двенадцати из них присвоены имена героев. Так, например, школа № 4 носит имя Героя Советского Союза Алексея Генералова, ребята ухаживают за его могилой. Школе № 10 – имя Владимира Бурматова, школьники приводят в порядок его захоронение. Ребята из школы № 8 шефствуют над могилой Федора Конькова. Учащиеся школы № 19 – над могилой неизвестного солдата на кладбище «Ковров-2», ребята из школы №24 ухаживают за захоронением Алексея Акимова и братьев Юрия и Флавия Сорокиных на ул. Социалистической у памятника дегтярёвцам, погибшим во время Великой Отечественной войны.



Символично, что именно в знаменательный для нашей страны день (16 апреля 1934 года учреждена награда Героя Советского Союза) кадеты школы № 4 приводили в порядок воинское захоронение Героя Советского союза Алексея Генералова, которое находится на Троицко-Никольском кладбище. Ребята убрали сухую листву и траву, привели в порядок ограду и памятник. Ученик школы № 4 Иван Алпутов говорит, что такие мероприятия очень важны для него и всех ребят: «С самого детства каждый гражданин должен знать историю своего родного края и страны, знать имена героев. Благодаря им, мы живём под мирным небом».

В северо-восточной части старого городского кладбища находится братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях Коврова в годы Великой Отечественной войны. Согласно спискам, там похоронены 224 бойца и командиры. Надгробие представляет собой композицию из двух штыков, которые символизируют участие в боях старшего и младшего поколения. Сегодня это захоронение также привели в порядок. Здесь трудились волонтеры. Начальник управления территориальной политики и социальных коммуникаций Александр Никитанов сказал, что за могилой следят не первый год: «Первые, кто начали ухаживать за могилой, были ребята из «Молодой гвардии России». Потом подключился отдел по молодёжной политике и добровольческий центр. Задача не только в том, чтобы убраться на территории братского захоронения, а чтобы знать об этом месте». Кстати, у обелиска есть QR-код. Если навести на него мобильным телефоном, то программа перенаправит на страничку с историческим описанием братской могилы советских воинов.

Справа от обелиска установлена памятная доска с именами всех 224 воинов, умерших в госпиталях.
До конца апреля школьники и волонтеры приведут в порядок все захоронения героев Великой Отечественной войны.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.