Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Форум о настоящем и будущем медиасферы

Форум для молодых о настоящем и будущем медиасферы

На форуме «Цифровые медиа сегодня и завтра», который состоялся 7 июня в Ковровской государственной технологической академии им. В. А. Дегтярева в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» перед молодежью Коврова выступили эксперты медиаиндустрии, информирует пресс-служба горадминистрации. Цель проекта — привить молодежи интерес к разным областям знаний.

В открытии форума приняли участие глава города Коврова Елена Фомина, ректор КГТА, доктор экономических наук Елена Лаврищева, начальник Управления образования Сергей Павлюк, председатель Молодежной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области Максим Быстров.

Обращаясь к молодежи, глава города Коврова Елена Фомина отметила: «Сегодня в мире идет глобальная компьютеризация, динамично развиваются цифровые технологии. Люди получают самую разнообразную информацию из социальных сетей, многие сами становятся блогерами, и сегодня вы получите те знания, которые будут полезны для плодотворной качественной работы в медиасфере, для самореализации и карьерного роста».

Начальник Управления образования Сергей Павлюк напомнил, что «Знание — это сила» и пополнять их нужно постоянно, потому что знания двигают нас к прогрессу. При этом важно достойно и гуманно их применять.

Ректор КГТА, доктор экономических наук Елена Лаврищева обратила внимание на значимость современных медиа в области цифровизации, благодаря которым возможно будет создавать различные ресурсы и позитивно продвигать себя и свой труд в медийном пространстве.

Форум начался с дискуссии о том, что ждет медиасферу в ближайшие годы. Эксперты обсудили со студентами, как меняются форматы контента и как его продвигать с учетом экономических и социальных реалий, как повлияют на медиа нейросети и что делать редакциям, чтобы не стать жертвами конкуренции за внимание аудитории.

Бизнес-блогер, автор онлайн-курсов для МТС, GeekBrains, «Мегафона» и «Нетологии» Олеся Рожкова объяснила, как оказаться впереди конкурентов, используя тренды, и создать контент, который будет продаваться.

Владелец digital-агентства Soldoutmafia, продюсер проектов в компании «Хороший проект», digital-маркетолог и соорганизатор маркета «4 сезона» Екатерина Павлова объяснила как начать карьеру в медиа без опыта и профильного образования, и проанализировала стратегию монетизации медиабизнеса на реальном кейсе.

Основатель виртуальной школы онлайн-профессий SOBR, эксперт по личному бренду и наставник Софи Бойко рассказала, как молодые блогеры становятся миллионерами и как контент-мейкеру достучаться до зумеров, которые ментально отличаются от предыдущих поколений.

Блогер-миллионник, предприниматель, основатель агентства по ведению брендов SHOTOUT Максим Мяков посвятил лекцию актуальным трендам в блогерстве и специфике самых популярных блог-платформ. Лекция руководителя сообщества проекта «Мастерская новых медиа», контент-мейкера, писателя, автора подкаста о кино «Выпускайте кракена!» (топ-10 российских подкастов в своей категории) Евгения Клеща ввела молодежь в мир подкастинга. Студенты узнали, почему расширяется аудитория подкастов и как превратить их создание из хобби в высокооплачиваемую работу.

Участники форума не только слушали, но и сами задавали вопросы о том, что должен уметь блогер, как выбрать тему для блога, как бесплатно набрать аудиторию, за какими социальными сетями будущее. Также ребят интересовало сталкивались ли лекторы Общества «Знание» с хейтерами и как правильно реагировать на негатив в соцсетях, как будет развиваться Rutube и многое другое.

В финале участники потренировались в генерации идей для медиастартапов и их раскрутке разными способами. Победители интерактивной игры получили ценные призы от спикеров и Российского общества «Знание».

Участники форума получили базовые знания и навыки для старта журналистской и блогерской карьеры, узнали о стратегии завоевания аудитории и о том, как в ближайшие годы изменится модель медиапотребления.

Серия форумов о медиасфере проходит в пяти городах ЦФО: накануне мероприятие состоялось во Владимире, на очереди Иваново, Кострома и Тверь. На встречах лекторы делятся опытом, объясняют сложные темы доступным языком на конкретных примерах из жизни.

Символ просветительского проекта — брендированный автобус Российского общества «Знание», на котором спикеры приезжают в города ЦФО. Всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов «Умного маршрута» более чем в 130 российских городах всех федеральных округов страны. Участие в форумах бесплатное для всех желающих. Изучить программу и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.