Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Расслабляться еще рано

Расслабляться еще рано

На фоне того, что в целом по стране отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа у нас в области также отмечается интенсивное нарастание эпидемиологического процесса, информирует пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.
 
Так за истекшую неделю был зарегистрирован 13 841 случай острых респираторных вирусных инфекций, среди них 8 973 ребенка, показатель заболеваемости составил 100,40 на 10 тысяч человек, что выше уровня недельного эпидемического порога на 31,3%. 

По результатам исследований клинического материала за это время вирус гриппа А(Н3N2) определен у 6 человек, грипп A(H1N1) - еще у 6 человек. Также выделяются вирусы парагриппа, РС-инфекции и аденовирусная инфекция.

Относительно высокий уровень заболеваемости ОРВИ отмечен в 3 административных округах - во Владимире, в Юрьев-польском и в Кольчугинском районах. В Коврове эпидпорог не превышен, однако за прошлую неделю к врачу обратилось 695 взрослых и 870 — детей, что на 300 человек больше, чем неделей ранее. Клинические исследования подтвердили наличие гриппа (А) у 8 человек. Пугающих горожан свиного и гонконгского гриппа в Коврове не выявлено.

Несмотря на то, что вирус гриппа может циркулировать на протяжении всего года, максимальный подъем заболеваемости гриппом обычно приходится на конец января – начало февраля и продолжается по март месяц. Такая ситуация складывается ежегодно.

Управление Роспотребнадзора напоминает об обязательном соблюдении мер профилактики этих заболеваний и советует больше гулять на свежем воздухе и не забывать о физической активности.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.