Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Чрезмерное увлечение огородом чревато последствиями

Чрезмерное увлечение огородом чревато

Излюбленные позы огородников — прополка грядок сидя на корточках или сильно согнув спину и низко наклонив голову — способны спровоцировать сердечный приступ, инфаркт и инсульт, предостерегают "Известия". Об этом в преддверии дачного сезона напоминают врачи.

Согласно статистике, ежегодно в начале мая, когда люди массово выезжают на садовые участки, наблюдается всплеск сердечно-сосудистых заболеваний, отмечает «РИА Новости».

Если работать с низко опущенной головой в течение долгого времени, то нарушается отток крови, что может привести к скачку артериального давления вплоть до потери сознания и инсульта. Длительное сидение на корточках также гарантирует повышенное давление и даже гипертонический криз. Кроме того, из-за этой работы может появиться боль в пояснице, коленях и тазобедренных суставах.

Однако самый большой ущерб прополка грядок наносит позвоночнику. Он выгибается назад и межпозвонковые диски в поясничном отделе испытывают сильную нагрузку, что приводит к остеохондрозу, радикулиту или болям в седалищном нерве.

Также опасны скручивающие движения, когда любитель огородничества отбрасывает землю лопатой вбок или перекладывает что-то в сторону от себя. При такой физической активности повреждаются межпозвоночные диски и, как следствие, развивается остеохондроз и грыжа.

Вместе с тем научные исследования показывают, что умеренная работа на даче положительно влияет на здоровье — благотворно сказывается на состоянии сосудов, а также защищает сердце. Для достижения целебного эффекта следует проводить на грядках не более трех часов в день.

Ранее Росгидромет назвал рекомендуемые сроки начала работ на садовых участках. Специалисты не рекомендуют россиянам увлекаться огородничеством до окончания майских праздников.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.