Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Чем болеют жители области

Чем болеют жители области

В ходе диспансеризации этого года у жителей 33 региона было впервые выявлено 17 746 заболеваний. Это болезни системы кровообращения, органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения, сахарный диабет, болезни нервной системы, глаза и его придаточного аппарата. У 20 пациентов так же были выявлены злокачественные новообразования.

Как сообщают медики, основными причинами развития хронических неинфекционных заболеваний является нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, повышенный уровень артериального давления, табакокурение и повышенный уровень содержания глюкозы в крови.

Более 31 тысячи пациентов потребовалось пройти через второй этап диспансеризации, углубленные консультации, а также дополнительные диагностические исследования.

Напомним, в этом году в регионе были расширены возможности для прохождения взрослым населением диспансеризации и профилактических осмотров. Теперь люди старше 39 лет смогут проходить диспансеризацию ежегодно, а не раз в три года, как было ранее.

Кроме того, граждане с 18 лет могут раз в год пройти профилактический медицинский осмотр, который ранее проводился раз в два года. Для лиц предпенсионного и пенсионного возраста вводится отдельная дополнительная диспансеризация.

Диспансеризация раз в три года для всех остальных возрастных групп сохраняется. Если в текущем году ваш возраст делится на три, то вам необходимо пройти диспансеризацию.

Пройти диспансеризацию можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства за счет средств фонда ОМС. При обращении в медицинское учреждение пациенту необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Источник

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.