Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Не попади на удочку сайтов-двойников!

Не попади на удочку сайтов-двойников!

Ковровчане не перестают попадаться на удочку сайтов-двойников, хотя в СМИ часто рассказывают о такой опасности. С наступлением летнего периода, сезона отпусков, увеличилось количество обращений в ковровский отдел полиции по фактам мошеннических действий, связанных с бронированием путевок и покупок билетов.

Так, в конце февраля 2018 года 44-летняя ковровчанка внесла предоплату в сумме 74524 рубля за путевки в пансионат «Сосновая роща», расположенный в городе Пицунде, в республике Абхазия. Женщина выбрала данное место отдыха на интернет-сайте "Сосновая Роща" (https://sosnovvayaroscha.info), перевела на указанный банковский счет обозначенную сумму денег и намеревалась отдохнуть там летом. Каково же было ее удивление, когда она перед выездом позвонила в данный пансионат и ей сообщили, что номера для нее не забронированы. В ходе проверки оперативники установили, что мошенники создали сайт-двойник, изменив в официальном названии сайта несколько букв.Таким образом, злоумышленники вводили в заблуждение потерпевших, бронировали мнимые места и получали деньги.

По аналогичной схеме была обманута 38-летняя ковровчанка, которая в апреле на сайте-двойнике ООО «Бонус Торг» заказала два сотовых телефона на общую сумму 17.462 руб. После оплаты посылки и ее вскрытия в коробке вместо заказанных телефонов местная жительница обнаружила два зарядных устройства. Отправив ненужный товар, потерпевшая ни мобильников, ни денег так и не получила, а потому заявила о случившемся в полицию. Стражи порядка настоятельно рекомендуют проявлять бдительность и внимательность при осуществлении онлайн-сделок. Внимательно читайте отзывы о сайтах, где планируете заказать товар или забронировать места в отелях для проведения отпуска. Внимательно отнеситесь к названиям сайтов.

Е.Жукова, инспектор Штаба МО МВД России «Ковровский»
майор внутренней службы

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.