Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Причина странной смерти четверых человек - угарный газ

Причина странной смерти четверых человек - угарный газ

По факту смерти четырех человек по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) сотрудниками регионального СКР возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что 29 ноября 73-летний москвич приехал в деревню Чуприяново Петушинского района в свой дом. Мужчина планировал включить на зимний период газовый котел в трехэтажном кирпичном строении с хозяйственными встроенными и пристроенными помещениями используемый семьей в основном для летнего отдыха.

Через некоторое время родные и соседи по даче забеспокоились, поскольку пенсионер не выходил на связь и не подавал признаков нахождения в доме. После его вскрытия было обнаружено тело пенсионера без признаков насильственной смерти. 

Около часа ночи 30 ноября из Москвы приехали две дочери пенсионера и зять, чтобы заняться вопросами погребения. Но через некоторое время они также перестали выходить на связь с родными, которые и забили тревогу.

На место прибыли сотрудники СКР и полиции, криминалисты и эксперты. Тела 43 и 46-летних женщин, а также 41-летнего мужчины обнаружили в разных комнатах. В них были зафиксировано наличие в воздухе высокой концентрации продуктов горения, затрудняющей дыхание.

Первичными экспертными выводами установлена причина смерти четверых пострадавших -  отравление угарным газом.

В ходе оценки обстоятельств произошедшего следователем СК России получены сведения о том, что жилой дом был оборудован газовым котлом, который устанавливался в официальных условиях и прошел регистрацию на соответствие требованиям безопасности. Однако в апреле в связи с неполадками в системе производилась замена либо ремонт газового оборудования, во всей вероятности, несанкционированным способом.

Семью погибших характеризуют как благополучную, находившуюся в добрых отношениях с соседями по даче.

Расследование уголовного дела продолжается, детально исследуются обстоятельства случившегося, назначены все необходимые экспертизы, оцениваются действия лиц, производивших установку, обслуживание и ремонт (замену) газового оборудования.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.