Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

ПФР предупреждает о новом виде мошенничества

ПФР предупреждает о новом виде мошенничества

В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».

На первом этапе гражданин вводит номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тыс. рублей. На втором этапе гражданину предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента. Возможно, есть и третий этап, но пресс-служба ПФР так далеко не заходила.

В связи с этим Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

Скриншоты с мошеннических сайтов размещены на интернет-странице ОПФР по Владимирской области:
http://www.pfrf.ru/branches/vladimir/news~2017/11/22/147201/

Как получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР

Каждый работающий гражданин может следить за формированием своих пенсионных прав: платит ли работодатель за него взносы в ПФР, формируются ли у него пенсионные накопления, сколько пенсионных баллов заработано за год и за все время работы.

Получить эту информацию можно несколькими способами:
Обратиться в клиентскую службу ПФР с паспортом и СНИЛС. Специалисты Пенсионного фонда выдадут справку о состоянии индивидуального лицевого счета.

Обратиться в многофункциональный центр госуслуг – также потребуются паспорт и СНИЛС.
На Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. (предварительно зарегистрировавшись на данном портале).

Зайти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Для доступа к кабинету не требуется специальной регистрации – необходимо лишь ввести логин и пароль портала госуслуг.

Установить мобильное приложение ПФР. В нем доступны все основные функции Личного кабинета гражданина.

Три последних способа позволяют получить информацию максимально быстро и в любое время в режиме реального времени.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.