Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Сам себе переписчик. Попробуй первым!-2

Сам себе переписчик. Попробуй первым!-2

Форма "Л", по которой переписываются постоянные жители России, содержит вопросы: о поле, возрасте, состоянии в браке, владении и пользовании языками, гражданстве, национальности, образовании и обучении, о наличии и поиске работы, источниках средств к существованию, рождаемости, миграции.

Продолжение. Начало 20 сентября.

Форма "П" содержит вопросы о жилищных условиях населения и заполняется на жилое помещение один раз. Форма "В" предназначена для лиц, временно находящихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом.

В выигрыше - все

По приблизительным прогнозам Росстата, в интернет- переписи примет участие каждый десятый житель России. А если больше? - вполне реально. Россияне способны удивить и заставить забыть эти скромные ожидания. В выигрыше будут все. Для участников - это «проба» на техническую состоятельность и возможность в будущем не тратить время на переписчика, для портала Госуслуг – на устойчивость к повышенной нагрузке, для нового программного обеспечения (только российское!) – на жизнеспособность.

Масштаб экономии - в наших руках

Деньги считают все и в любых ситуациях. Апробация даст возможность скорректировать расходы бюджета страны на предстоящую Всероссийскую перепись населения 2020г., а высвобожденную сумму направить на социальные нужды. Масштаб экономии - в наших руках. Формат интернет - переписи существенно сокращает расходы как на сбор сведений о населении, так и на их первичную обработку (меньше затрат на оплату труда временного персонала, изготовление амуниции, портфелей, печать бланков переписных листов и др.).

Если вспомнить ВПН-2010г., тогда многие респонденты высказывали пожелание заполнить переписные листы в сети Интернет в удобное для них время. Вот теперь, спустя 8 лет такая возможность предоставляется. Будем надеяться, что этим предложением воспользуется подавляющее большинство, а переписчик вскоре и вовсе сойдет с авансцены переписи.

С Интернетом на «ты»

Статистика показывает: в 2017г. государственные и муниципальные услуги в электронном виде получали 70% населения региона (свыше 970 тыс.). Однако потенциальным участником ППН-2018 может стать только тот, кто имеет подтвержденную запись на портале Госуслуг. А таких продвинутых пользователей на середину августа среди владимирцев было только 300 тыс. (22%).

Времени до пробной переписи остается немного, но его с лихвой хватит на то, чтобы эту подтвержденную учетную запись получить. Это можно сделать вне зависимости от места проживания несколькими способами. Приведем самые доступные:

- лично, посетить один из 172-х Центров обслуживания, расположенных во всех муниципальных образованиях 33 региона с паспортом и СНИЛС. Среди них: МФЦ, структурные подразделения администрации муниципальных образований, УМВД, Пенсионного фонда, Департамента социальной защиты населения, стойки в торговых центрах и др.

- клиенты Сбербанка, банка Тинькофф, Почта Банка могут сделать это в личном кабинете Сбербанка Онлайн, Интернет-банка Тинькофф и Интернет-банка Почта Банк Онлайн соответственно. Например, в приложении Сбербанк Онлайн нужно выбрать раздел «Прочее», а в выпадающем меню – пункт «Регистрация на Госуслугах» и выполнить несколько несложных действий.

- почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России. Получивших подтвержденную учетную запись стоит поздравить. Человек открывает для себя огромный электронный сервис портала. Теперь не надо стоять в очередях, чтобы записаться к врачу, заказать загранпаспорт, оформить пособия и субсидии, узнать, сколько налогов придется заплатить в ближайший налоговый период и др.

Как это будет, увидят все
Во время Интернет-переписи планируется запустить интерактивную карту, где в режиме онлайн будет отражаться число принявших участие и будет видно, как переписываются субъекты страны.
Уважаемые жители Владимирской области, только мы с Вами своим отношением будем определять позицию региона в этом ранжире активных, ответственных, устремленных в будущее. Пожелаем друг другу удачной «пробы пера»!

Солдатова Наталья Михайловна, специалист Владимирстата по взаимодействию со СМИ

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.