Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Еще три малыша выпали из окон

Еще три малыша выпали из окон

То и дело следственными органами проводятся доследственные проверки по фактам травмирования детей, пострадавших в результате выпадения из окна, сообщает пресс-служба регионального СКР. Вот и теперь следователи разбираются в падении сразу троих малышей и в одном случае через ограждение балкона. 

Наиболее тяжелые травмы получил 3-летний мальчик из города Радужный, который днем 21 июня,  оставшись без присмотра мамы, проследовал на балкон, облокотился на шиферное ограждение, нижний лист которого обломился. В результате малыш упал с высоты 4 этажа на землю.

В состоянии травматического шока ребенка доставили в ОДКБ. Врачи областной клиники в условиях реанимации провели комплекс медицинских манипуляций, позволивших вывести ребенка из комы, однако состояние здоровья малыша остается крайне сложным. Медики продолжают оказание помощи применяя высокотехнологичного оборудования, чтобы спасти жизнь мальчонке.

Проведенным детальным осмотром места происшествия установлено, что благополучная семья, на иждивении которой находится двое маленьких детей, проживает в однокомнатной малогабаритной квартире на условиях социального найма. Дом старой постройки, ограждение балкона достаточно ветхое.

Как пояснила мама пострадавшего мальчика, в жаркую погоду открытый балкон - единственное спасение. При этом, признала, что на короткое время поведение сына осталось без контроля.

Наряду с общей оценкой обстоятельств произошедшего следователем СК России тщательно исследуется вопрос о действиях (бездействии) должностных лиц управляющей компании, осуществляющей контроль за техническим состоянием жилого дома и обеспечением условий безопасного проживания граждан.

В тот же день 21 июня в Гусь-Хрустальном районе из окна первого этажа частного домовладения выпал 2-летний мальчик. Пострадавший госпитализирован в ОДКБ, где малышу оказывается необходимая помощь в связи с полученными травмами.

В этом случае мальчик, также оставшись без контроля взрослых, с кровати, стоящей у окна, забрался на подоконник и выпал на землю. 

Еще один трагический случай, в котором пострадал еще один ребенок произошел 23 июня в Гусь-Хрустальном. Его семья проживает в коммунальной квартире, расположенной на 5 этаже жилого дома.

И здесь около 12 часов дня, когда мама малыша вышла на кухню приготовить ему еду, оставшийся  без присмотра маленький непоседа, опять же, с кровати, установленной возле окна, забрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и упал вниз. С травмами различной степени тяжести 3-летний малыш госпитализирован, необходимую медицинскую помощь ему оказывают врачи. 

Родители и близкие, а все дети растут в благополучных семьях, глубоко переживают случившееся. В тоже время, как видно из приведенных трагических случаев, взрослые продолжают игнорировать простое и главное правило безопасности – обеспечивать непрерывный контроль за поведением маленьких детей.

Следственное управление СК России вновь призывает жителей Владимирской области, под чьей опекой находятся малолетние дети, беречь их жизнь и здоровье, помнить об опасности, таящейся в расстановке мебели возле окон.

За весенне-летний сезон 2019 года в регионе при изложенных обстоятельствах уже пострадали семеро детей.

Фото с сайта СКР

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.