Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Депутата-казнокрада ждет тюремный распорядок

Депутата-казнокрада ждет тюремный распорядок

Александровским городским судом вынесен приговор депутату Совета народных депутатов Александровского района, признанному виновным в присвоении вверенного имущества, совершенное в особо крупном размере, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Судом установлено, что с 2011 по конец августа 2016 годов подсудимый был директором ООО «Жилищно-коммунальная служба «Алдега». С 1 января 2015 года по 23 августа 2016 года, без намерения фактического исполнения, от лица ООО «ЖКС «Алдега» он оформил фиктивные договоры подряда на выполнение работ по очистке кровель от снега и наледи, уборке придомовых территорий и мест общего пользования, находившихся на обслуживании данной организации многоквартирных домов города Александрова с целью последующего незаконного получения из кассы общества денежных средств.

Главные бухгалтеры общества, введенные в заблуждение относительно законности действий своего руководителя, исполняли его незаконные указания и на основании предоставленных последним в бухгалтерию фиктивных договоров подряда оформляли расходные кассовые ордера на имя представителей подрядчиков.

Злоумышленник организовывал заполнение от имени получателей денежных средств указанных расходных кассовых ордеров, после чего лично получал в кассе деньги в счет оплаты фактически несуществующих договорных отношений при их фактическом выполнении непосредственно работниками возглавляемого им общества. Лично он получил в кассе около 38 млн рублей. При этом, объем фактически выполненных работ сотрудниками ООО «ЖКС «Алдега» и обусловленных фиктивными договорами и понесёнными в данной части затратами, оценен в менее чем 12 млн рублей. Остальные 26 млн рублей присвоил подсудимый. 

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил осужденному наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2,5 года. Исковые требования потерпевших удовлетворены на сумму более 25 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.